opti-schnupperkurs_2018_tn.png

opti-anfaengerkurs_2018_tn.png

odd-at-sea_tn.jpg
Odd@Sea
Jürgen Thorbeck zur See

Mitgliederbereich

Dieser Bereich ist den Mitgliedern der SV 03 vorbehalten

Fabian Lemmel 3. der Berliner Meisterschaft

Im Rahmen des Nebelpokals wurde am Wochenende 30.9./1.10. auf dem Müggelsee die Berliner Meisterschaft der Finns ausgetragen.

Faboan Lemmel belegte bei 18 Teilnehmern Platz 3.

Herzlichen Glückwunsch!

Ergebnis

Erfolge für SV03-Regattasegler beim Ringelnatz-Cup

Beim Ringelnatz-Cup des PYC am 3.10. gingen 89 Boote an den Start.

In der Einzelwertung belegte Markus Neitzel mit seiner Crew Niko Kott, Uli Goerden (BYC) und Thomas Strasser Platz 2, Dritter wurde Dirk Meyer mit Knut Peters und Andreas Pless.

Platz 6 ging an Thierry Cabon mit Harald Ludwig, 14. wurde Harald Schütz mit Jens Paeger und Stefan Hausmann.

Harm Kuper und Wolfgang Kleiner wurden 64., Gabi Nawrot, Anja Kamradt, Cordula Kornfeld, Svernja Goltz und Henrike Inhülsen belegten Platz 67.

In der Teamwertung musste sich das Team 1 der SV03 (Schütz, Neitzel, Cabon) mit 22 Punkten knapp dem Team BYC 1 (20 Punkte) geschlagen geben.

Das Team SV03 2 wurde 13.

Ergebnisse

IDJM der Laser beim VSaW

An der Deutschen Meisterschaft der Laser Standard und Laser Radial nahm Ellen Wittenberg als einzige Starterin der SV03 teil. Sie belegte in der Endabrechnung der Frauen Platz 16 von 24.

Ergebnis

Hajo Meyer und Crew in den Top Ten bei der Berliner Meisterschaft der Nordischen Folkeboote

Bei der Berliner Meisterschaft der Folkeboote erreichte Hajo Meyer mit seinen Vorschotern Holli Dittrich (Bordesholmer Segel-Verein) und Tom Wöllm (SV03) Platz 10 von 35 Startern.

Gunter May und seine Crew Bastian Mayr (Warener Segler-Verein) und Frank Wille (Wassersportverein Waren) beendeten die Jubiläums-Meisterschaft "75 Jahre Folkeboot", die vom Segler-Verein Stössensee veranstaltet wurde, auf Platz 15.

Ergebnis

Absegeln 2017

Sonnabend 14.10.2017

10.30 Uhr Flaggenniederholung

anschließend Geschwaderfahrt zur Seglervereinigung Unterhavel
Scharfe Lanke 133 b neben der Marina Lanke

13.00 Uhr Flaggenzeremonie

Wir freuen uns auf eine starke Beteiligung

Der Vorstand

IDM der H-Boote beendet

Weiterlesen ...Die IDM der H-Boote ging am Samstag mit einem Gala-Dinner und der Siegerehrung zuende.

Am Tage konnten noch die 5. bis 8. Wettfahrt gesegelt werden.

Es siegte die Mannschaft Lars Bähr (Tegeler Segel-Club), Leif Bähr (Segelclub Aegir 1921) und Felix Krabbe (Tegeler Segel-Club). Für Lars Bähr und Felix Krabbe war es nach 2014 (Warnenünde), 2015 (Chiemsee) und 2016 (Ijsselmeer) bereits die vierte Deutsche Meisterschaft in Folge (Leif Bähr war zweimal beteiligt).

Weiterlesen ...

Nächste Termine

28.02. 19:00 -
Tanzkurs
04.03. 16:00 - 19:00
Literarischer Kreis
07.03. 19:00 -
Tanzkurs
10.03. 18:00 -
Gründungsessen

gruendungsessen-2018-plakat_tn.png

Gründungsessen 10.03.2018

Boutique

crew_shirts_sailshirt_tn.jpg

Stützpunkte

Flagge-Schiffergilde.png
Schiffergilde zu Berlin e.V.
 

Flagge-DSV-Kreuzerabteilung.gif

Kreuzer-Abteilung DSV

SV 03 Archiv

Impressum