segelbundesliga-logo.jpg

SV 03 in der 2. Bundesliga

Termine

Team SV 03 auf TwitterTwitter_logo_blue_30x24.png

DAY-OF-THE-BAY-166x166_mbl.png

03. / 04.06.2016

Fahrtenseglerpaeckchen-2016_tn.jpg

Fahrtenseglerpäckchen 11.06.2016

Mitgliederbereich

Dieser Bereich ist den Mitgliedern der SV 03 vorbehalten

Sparr-Preis 2016

Beim Sparr-Preis waren die Windverhältnisse am Samstag sehr schwierig, am Sonntag aber gab es herrlichen Segelwind.

Bei den H-Booten konnten alle 5 geplanten Wettfahrten gesegelt werden; es siegte die Mannschaft Bernd Zimmermann, Markus Keding und Roderic Frantzheld (alle TSC)

Bei den Nordischen Folkebooten wurden 4 Wettfahrten gesegelt, es siegte Andreas Blank (SCG) mit Alexander Loerke (SVT) und Christian Langrehr (SV03)

Ergebnisse Folkeboot H-Boot

Jugend in 4 Bootsklassen erfolgreich!

Weiterlesen ...Im 29er wird auf dem Wannsee Hugo Hilmers 2. von 16!

Im Laser 4.7. wird auf dem Wannsee Leonard Stock 2. und Ellen 5. von 17.!

Im Laser Radial wird auf dem Wannsee Leopold Brandl 7. und Henning Wölker 9. von 27!

In Optimist A wird auf der Kieler Förde Fabio Seutz 10. von 282 im national sehr stark besetztem Feld!!!

Weiterlesen ...

Sail Extreme in Dänemark

Weiterlesen ...Colin Liebig wird im Optimisten 8. bei der Sail Extreme in Kerteminde Dänemark und Drittbester Deutscher. Jannis Liebig wird 31. von insgesamt 118 Startern! 

Hier das Endergebnis und ein Bericht der DODV

Mehr Berichte und Ergebnisse findet Ihr hier: News Jugend SV 03

 

Max-Oertz-Preis

Beim Max-Oertz-Preis des ASV siegte wie im Vorjahr Dirk Meyer (WSeV / SV03) mit seiner Crew Andreas Pless und Knut Peters.

Markus Neitzel wurde mit seiner Crew Beatrix Orikoglu (AIYCB), Uli Goerden (BYC) und Thomas Strasser 4. von 34 Startern.

Erfolge bei Yardstick-Regatta Round The Island

Bei der Regatta Round The Island Spring des DBYC siegte Dirk Meyer mit seiner Crew auf dem 20er Jollenkreuzer 'Xylopteryx'.

Markus Neitzel wurde mit seiner Crew 2. und gewann die Gruppe 2.

Thierry Cabon und Crew wurden auf dem 20er 'Theo' 7. in der Gesamtwertung und 2. in der Gruppe 1.

Jannes Wiedemann ('Mirawou') wurde mit seiner Crew 29. in der Gesamtwertung und 9. in der Gruppe 1.

In der Gesamtwertung des Berliner Yardstick-Cups liegt M. Neitzel nach 2 von14 Regatten auf Platz 1.

Ergebnisse

2. Platz für J/70-Mannschaft bei Wannsee-Woche

Bei der Wannsee-Woche, die vom VSaW veranstaltet wurde, konnten Erik Witzmann und seine Crew Andi Wiener, Daniel Mauter und Wolle Kramer den 2. Platz in der J/70-Klasse ersegeln.

Ergebnis

Die Wannsee-Woche der J/70 ist die erste Regatta der Serie 'Berlin Battle', die aus 5 Regatten besteht, die gemeinsam gewertet werden.

Die letzte Regatta der Serie wird die SV03 am 8.und 9. Oktober veranstalten.

Fahrtenseglerpäckchen 2016

Weiterlesen ...Liebe Kameradinnen und Kameraden,
wir möchten alle einladen, am Fahrtenseglerpäckchen der SV03, am Samstag den 11.06.2016 teilzunehmen.
Beginn ist um 13 Uhr am Flaggenmast der SV03.

Weiterlesen ...

Film zum Ansegeln in der SV 03

Weiterlesen ...
Roland Horn hat ein kurzes Video über das Ansegeln
in der SV 03 gedreht.

SV 03 Archiv

Impressum